Detrás de la puerta, esto

Detrás de la puerta, esto
Procuro que mi blog sea agradable como lo es un buen vino para quién sepa de cepas; como un buen tabaco para aquellos que, como Hemingway, apreciaban un buen libro, un buen vino, un buen ron y un buen puro. Es todo mi intento para cuando abra esta puerta (Foto: Fotolia.com).

Temas disponibles en este blog

miércoles, 23 de enero de 2008

Alfredo Stroessner Matiauda

(BIOGRAFIAS POCO CONOCIDAS)

Es probable que Alfredo Stroessner Matiauda, presidente de la República del Paraguay desde el 15 de agosto de 1954 hasta la madrugada del 3 de febrero de 1989, sea el personaje más importante del Paraguay del siglo XX. Aunque muchos añoran su gobierno fue uno de los dictadores más crueles de América Latina, junto a Augusto Pinochet Ugarte (Chile), Jorge Rafael Videla (Argentina) y Anastasio Somoza Debayle (Nicaragua). Institucionalizó la corrupción en el poder y la contagió a toda la población. Como todo dictador temía a los intelectuales y actuó en consecuencia: su política de instrucción escolar fue la más pobre de toda la historia paraguaya. En la siguiente efemérides constan datos pocos conocidos hasta hoy y que su gobierno supo esconderlo por más de 35 años. La mayor parte de los datos hemos extraído del Registro Oficial de Paraguay.

24 de diciembre de 1904 – Contraen matrimonio el alemán Hugo Stroessner Koetschenreuter y la encarnacena Heriberta Matiauda.
3 de noviembre de 1912 – Nació en Encarnación Alfredo Stroessner Matiauda.
1 de marzo de 1929 – Ingresó a la Escuela Militar, a los 16 años de edad.
1 de octubre de 1932 – Recibe la presilla de Teniente 2º. tras los combates de Boquerón.
31 de marzo de 1934 – Asciende a Tte. 1º.
20 de julio de 1935 – En el grado de teniente 1º empieza a prestar servicios en el Regimiento de Artillería número 1, General Bruguez.
18 de julio de 1936 – En virtud de su adhesión al coronel Rafael Franco, quien asumió el poder el 17 de febrero de 1936, asciende al grado de capitán.
6 de diciembre de 1940 – Por decreto 4.084 se autoriza el pago del viaje de retorno de varios oficiales de las Fuerzas Armadas que viajaron al Brasil por misión de estudios, entre quienes se encuentra el capitán Alfredo "Stroener" (sic.).
11 de diciembre de 1940 – Por decreto 4.131, entre otros, "Stroener" (sic.) asciende al grado de Mayor de Artillería. Por el artículo segundo del decreto 5.460 del 1 de marzo de 1941 queda establecido por el siguiente orden de prelación, conforme a los términos medios absolutos, obtenido por cada uno de ellos: 1)- Martín Cariboni, 2)- Marcial Samaniego, 3)- Alfredo "Stroesner" (sic.), 4)- Basilio Bogado, etc., etc.
10 de febrero de 1941 – Por decreto 5.048 se concede 30 días de permiso para atender asuntos particulares al mayor Stroessner.
21 de febrero de 1941 – Por decreto 5.237 el capitán "Stroener" (sic.) recibió 200 pesos de c/l como viático por el mes de enero de 1941 para su estudio en el Brasil.
21 de noviembre de 1945 – Por decreto 10.927, siendo Mayor, es nombrado comandante interino del Regimiento de Artillería Número Uno "General Bruguéz". .
18 de diciembre de 1945 – Por decreto 11.327 se concede permiso al mayor DEM Stroessner para contraer matrimonio con la señorita Eligia Mora Delgado.
31 de diciembre de 1945 – Asciende a Teniente Coronel.
10 de mayo de 1946 – Por decreto 13.601 se integra la Sub Comisión de Cultura Física de Paraguarí cuya presidencia está a cargo del Comandante del R.A.1, "General Bruguéz", teniente coronel Stroessner.
28 de enero de 1948 – El teniente coronel Stroessner tiene permiso para viajar a Buenos Aires por vacaciones, con un subsidio estatal de 1.140 guaraníes.
30 de octubre de 1948 – Por decreto 898 se declara en situación de disponibilidad a, entre otros, los siguientes jefes y oficiales de las Fuerzas Armadas de la Nación y que se hallan a disposición de la Justicia Militar: Coronel Alfredo Stroessner, coronel Carlos Montanaro, coronel Marcial Samaniego, mayor Juan E. Aguirre, teniente primero Jaime Livieres Argaña, teniente Silvio Sarubbi Saldivar, sub teniente Gustavo Prieto, teniente de navío Mario López Escobar, teniente de fragata Hugo González, teniente de corbeta César Cortese y capitán de corbeta maquinista Sabino Montanaro.
26 de febrero de 1949 – El coronel Stroessner abandona la vivienda de Atanasio González, en Carapeguá, donde se había escondido luego de volver de su exilio en Argentina.
4 de marzo de 1949 – El coronel Stroessner es restituido a su cargo de comandante del RA 1, General Bruguez. Hasta poco antes estaba escondido en la casa de Atanasio González, en Carapeguá.
15 de agosto de 1949 – Asciende a General de Brigada.
5 de setiembre de 1950 – Por decreto 254 se nombra comandante de la Artillería de Ejército al general de Brigada Stroessner, "sin perjuício de sus actuales funciones".
20 de setiembre de 1950 – Por decreto 669 se reconocen las cuentas de los damnificados durante los acontecimientos militares del 25 de octubre de 1948 y se dispone el pago por cancelaciones de las mismas. Idem, ver decreto 898 (30-10/48). En esta ocasión Stroessner salió escondido en una valijera al fracazar "su" golpe.
31 de mayo de 1951 – Es nombrado comandante interino de las FF. AA. de la Nación.
15 de agosto de 1951 – Asciende a General de División.
26 de mayo de 1953 – Realiza un estratégico viaje a los Estados Unidos de América por invitación del Secretario del Ejército, Robert. T. Stevenson. Los norteamericanos comenzaban a relacionarse con el militar paraguayo.
3 de mayo de 1954 – Fue detenido el mayor Virgilio Candia, comandante del Regimiento de Caballería número 3, sin haberse informado al comandante en jefe, general Stroessner, por lo que este atropelló al presidente Federico Chaves exigiéndole una explicación.
4 de mayo de 1954 – En un ataque del "Batallón 40" a la sede de la Policía de la Capital muere el jefe de Policía, Roberto L. Petit, víctima del ataque. Stroessner derroca a Federico Cháves del cargo de presidente y lo reemplaza el arquitecto Tomás Romero Pereira.
5 de mayo de 1954 – El Paraguay queda sin presidente de la República tras el derrocamiento de Federico Chaves. La acefalía continuará hasta el 8 de mayo de 1954.
17 de mayo de 1954 – La Junta de gobierno del Partido Colorado justifica en un manifiesto el golpe del 4 de mayo de ese año, liderado por Stroessner.
11 de julio de 1954 – Se celebran elecciones presidenciales en el Paraguay. La única candidatura presentada era la de general Alfredo Stroessner, quien ganó.
15 de agosto de 1954 – Asume la presidencia de la República.
4 de setiembre de 1954 - Los clubes Centenario, Unión y Jockey lo declaran socio honorario.
30 de noviembre de 1954 – Inaugura en San Lorenzo una avenida que lleva su nombre.
22 de diciembre de 1955 – Decide ejecutar un plan contra el comandante de la Caballería, mayor Virgilio Candia, tendiente a separar a Epifanio Méndez Fleitas de la presidencia del Banco Central del Paraguay.
23 de diciembre de 1955 – Tras un ardid militar, separa a Epifanio Méndez Fleitas de su cargo como presidente del Banco Central del Paraguay.
23 de julio de 1956 – Mantiene una entrevista privada con el presidente norteamericano Dwight David Eisenhower en la ciudad de Panamá.
2 de agosto de 1956 – Asciende a General de Ejército.
6 de octubre de 1956 – Se encuentra con Juscelino Kubitschek en el lugar donde después se construirá el Puente de la Amistad.
4 de noviembre de 1956 – Un golpe liberal contra su gobierno es frustrado.
6 de setiembre de 1957 – Se entrevista con Kubitschek en Río de Janeiro.
27 de octubre de 1957 – La convención del Partido Colorado lo eligió para candidato oficial colorado para la presidencia de la República.
2 de mayo de 1958 – Visita a Kubitschek, quien en esta oportunidad le muestra la futura ciudad sede del gobierno brasileño, en plena construcción.
1 de agosto de 1958 – El padre Ramón Talavera Goiburú, cuestionador intransigente del gobierno de su gobierno, inició una huelga de hambre en protesta porque monseñor Mena Porta le había ordenado que dejara de manifestarse.
19 de agosto de 1958 – Un informe confidencial de la embajada norteamericana en Asunción destaca que "ante la falta de disciplina de la política paraguaya y su legado de rebelión y violencia" Alfredo Stroessner no completaría su período presidencial iniciada cuatro días atrás.
25 de noviembre de 1958 – El partido colorado organiza un acto de desagravio al general Alfredo Stroessner, ante el permanente ataque de los diarios porteños "La Prensa" y "La Nación". En el acto, Edgar L. Insfrán, ministro del Interior, pronuncia un violento discurso creando malestares en Argentina y Uruguay.
12 de diciembre de 1959 – Comenzó el desembarco de guerrilleros en las costas de Itapúa, provenientes de Argentina para intentar su derrocamiento.
30 de mayo de 1959 – Desmanteló el Congreso porque éste "se atrevió" declarar su repudio a la violencia policial desatada dos días atrás contra un grupo de estudiantes.
24 de diciembre de 1960 – Ocho guerrilleros paraguayos son masacrados en la Nochebuena por militares paraguayos en Paranhos, Brasil, por orden suya. De la tragedia sobrevivieron Remigio Jiménez y Gualberto Arce quienes se radicaron en Foz de Yguazú.
3 de febrero de 1989 - Es derrocado del gobierno por un golpe militar liderado por su consuegro Andrés Rodríguez Pedotti.
16 de agosto de 2006 – Falleció a los 93 años de edad en el hospital Santa Lucía en Brasilia, donde estuvo exiliado tras su derrocamiento, por 17 años y medio.

1 comentario:

Anónimo dijo...

hola soy de Córdoba, Argentina, tengo 22 años y estoy en el ultimo año del porfesorado de historia, buscando informacion sobre Alfredo Stroessner (para un trabajo final) encontre tu blog, la verdad muy interesante el articulo y de mucha utilidad.
gracias.